Общество

12:57, 22 июня 2017

В Белевском районе состоялось захоронение останков солдат

Губернатор Алексей Дюмин принял участие в церемонии захоронения останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Белевского района. 

Глава области выразил благодарность ветеранам, поисковым отрядами, которые «каждый день по крупицам восстанавливают ход событий сороковых годов».

По его словам, в годы войны на Белевской земле шли ожесточенные сражения, полегли более 15 тысяч бойцов, в этом году будут перезахоронены останки 24 бойцов.

Курган Бессмертия Белевского района был возведен над Могилой неизвестного солдата в 1967 году. В мае 2001 года впервые были захоронены останки погибших на территории Белевского райна, обнаруженных поисковиками во время Вахты Памяти. С тех пор ежегодно проводят захоронения останков солдат, погибших на территории района. На сегодняшний день в 16 могилах мемориала захоронены останки 831 бойца. 60 из них удалось опознать.

В 2017 году к 50-летию основания Кургана Бессмертия была произведена капитальная реконструкция комплекса. Размер частных инвестиций – около 12 млн рублей.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий