Экология

13:14, 29 марта 2024

Министр Юрий Панфилов: В черте Тулы водоемы необходимо очистить от мусора

Министр Юрий Панфилов: В черте Тулы водоемы необходимо очистить от мусора

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов ответил журналистам на вопрос, вызывает ли озабоченность состояние водоемов в черте Тулы.

«Мусор убирать надо 100 процентов, это без вариантов. У водоема должна быть возможность самоочищения. На это оказывает огромное влияние человек, сбрасывающий в водоем мусор, стоки, спиленные деревья, которые перекрывают русло. В этом случае водоему тяжело, он не самоочищается. Если нормальное половодье, если не замусорены берега – их своевременно почистили, и если остальное все нормально, то необходимости вмешиваться в эту экосистему нет. В противном случае экосистеме надо помогать, дать ей возможность самоочищения.

На вопрос, что делать с водоемом, всегда ответит только проектировщик, который создаст проект реабилитации того или иного водного объекта; это такая сложная работа. Нельзя просто взять и достать ил из водоема и сказать, что ты его почистил. Надо доставать определенное количество этого ила. Много нюансов. Но берега очищать нужно точно, это помогает водоемам, в том числе справиться с паводком, и рекреационная привлекательность водоема становится гораздо выше», – прокомментировал Панфилов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий