Армия и ОПК

09:54, 21 марта 2024

С начала года на тульские предприятия ОПК трудоустроено около трех тысяч специалистов

С начала года на тульские предприятия ОПК трудоустроено около трех тысяч специалистов

20 марта в Правительстве Тульской области прошло заседание Штаба по обеспечению кадрами предприятий ОПК, который был создан в 2022 году по поручению губернатора Алексея Дюмина.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Григорий Лаврухин отметил, что люди, которые работают на оборонных предприятиях –настоящие патриоты, ведь перед ними стоит задача государственной важности – обеспечение армии вооружением и техникой.

Заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Светлана Ильюшина сообщила, что с начала года на предприятия ОПК принято почти 3 тысячи специалистов, а всего с начала работы Штаба пришло около 17 тысяч человек.

Сейчас на платформе «Работа в России» 21 оборонное предприятие региона разместило 2 231 вакансию. Из них 71% - по рабочим специальностям, 29% - по инженерно-техническим.

В этом году тульским предприятиям ОПК дополнительно потребуется еще чуть больше 3 тысяч сотрудников.

Светлана Ильюшина доложила, что для привлечения работников на оборонные предприятия органы занятости проводят ярмарки вакансий, кадровые подборы, а предприятия, которые находятся в поисках специалистов, получают государственную поддержку - им частично компенсируют выплату заработной платы таким сотрудникам.

Кроме того, Правительство региона возмещает затраты предприятий на профессиональное обучение работников и соискателей. В этом году планируется обучить более 100 желающих.

Эти меры направлены на решение ключевой задачи нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», инициированного Президентом РФ, - повышение эффективности российских предприятий.

Участники заседания также обсудили вопросы транспортной доступности предприятий ОПК.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий