Село и агропром

11:03, 21 февраля 2024

Российское зерно остается одним из самых привлекательных на глобальном рынке

Российское зерно остается одним из самых привлекательных на глобальном рынке

Накануне в рамках II Международного «Grain Forum 2024. Dubai» состоялась пленарная сессия, организованная Союзом экспортеров зерна при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: в форуме участвовала первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, отчитавшаяся о развитии сельскохозяйственного производства и экспорта отечественной продукции АПК.

Напомним, «Grain Forum 2024. Dubai» проводится с 20 по 21 февраля. На мероприятие съехалось свыше 800 делегатов из 35 стран, среди которых крупнейшие отечественные экспортеры, ведущие мировые трейдеры, эксперты агрорынка. Участники форума обсуждают развитие торговли со странами Ближнего Востока, Северной Африки, говорят о преодолении барьеров в расчетах и логистике, о потенциале экспорта продуктов переработки зерна, затрагивают другие актуальные вопросы.

Как сообщается на сайте Минсельхоза РФ, наша страна практически обеспечила продовольственную безопасность по всем ключевым позициям: Россия стабильно получает высокие урожаи зерновых (в минувшем году производство пшеницы составило по предварительным данным 12,3% от мирового, а ячменя – 15%). Это позволяет полностью обеспечивать внутренний рынок и оказывать поддержку нуждающимся государствам, для которых Россия – надежный партнер. Экспорт зерна в 2023 году достиг 66 млн тонн, включая 51 млн т пшеницы, по поставкам которой Россия сохранила первое место в мире. При этом, несмотря на рост себестоимости производства, отечественное зерно остается одним из самых привлекательных на глобальном рынке по соотношению цена-качество.

Лут остановилась и на нишевых зернобобовых культурах – горохе, нуте, чечевице. В минувшем году их производство в нашей стране выросло, а экспорт составил порядка 3,5 млн тонн – это более чем в 2 раза выше показателя 2022-го. Экспортный потенциал на этот год оценивается в 4 млн тонн. Лут доложила и о развитии логистической системы, о работе по увеличению доли расчетов в национальных валютах и о других направлениях деятельности.

Что касается планов на сезон-2024, Лут рассказала: площади под зерновыми будут сохранены примерно на уровне прошлого сельхозгода, а вот под зернобобовыми будут серьезно увеличены.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий