Ремесленному двору «Добродей» исполняется пять лет

Ремесленному двору «Добродей» исполняется пять лет

29 июня, 12:41

15 июля в ремесленном дворе состоится праздник «День «Добродея» в честь пятилетия этого пространства, в котором собраны все традиционные промыслы тульского региона.
Для детей и взрослых подготовлены различные мероприятия. Так, например, на иммерсивной выставке-спектакле «Ожившее ремесло» мастера декоративно-прикладного творчества из Тулы выступят в качестве актеров, чтобы рассказать о старинных ремеслах, которые они достойно продолжают.

Дефиле в этнографических костюмах «Пестрая дорожка» представит одежду различных регионов России из коллекции собирателя и исследователя традиционного народного костюма Сергея Глебушкина. Наряды примерят модели агентства «Линда». На творческой встрече исследователь расскажет о своей коллекции, экспедициях по стране и редких находках.

В Тульской кузне пройдет гастробатл «В яблочко». Мастера на глазах у публики запекут в горнах яблоки с начинкой, а гости выберут самые вкусные. Желающие примут участие в эксклюзивном гастро-шоу «Каша из топора» и приготовят настоящее богатырское блюдо.

В музее «Тульский резной наличник» гостей удивят эксперименты студийцев Школы креативных индустрий. Инсталляция «Звук деревянной Тулы» представит мелодии наличников, а видеопроект «Звуки Добродея» передаст атмосферу ремесленного двора.

На главной сцене состоится концерт «Наши на Олимпе – 2», в котором выступят юные звезды тульского региона, ярко засиявшие на известных проектах российского телевидения – Софья Фисенко, Вадим Климович, Анастасия Мамонова, Анастасия Громова (Новомосковск), Алина Губина (Ефремов). В программу вошло также выступление лучших хореографических коллективов региона.

Дети и взрослые угостятся чаем и именинным пирогом. Победителям фотоакции #ЯвДобродее вручат подарки.

В течение всего дня будет работать ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, пройдут игры-бродилки и народные забавы, интерактивная экскурсия «Народный календарь», музыкальный перфоманс «Шумовой оркестр» и многое другое.

Завершит праздник незабываемая церемония зажжения керосиновых фонарей на Фонарной аллее. 

12+