О жизни и судьбе последнего императора России тулякам расскажет новая выставка в ГИМ

Выставки

О жизни и судьбе последнего императора России тулякам расскажет новая выставка в ГИМ

21 апреля, 16:15

Выставка «Николай II. Семья и престол» открылась сегодня в тульском подразделении Государственного исторического музея.

IMG_9191.JPG

Историко-документальная экспозиция из собрания ГИМ представлена в Туле преимущественно хроникальными фотоснимками, повествующими об императоре не только как о правителе огромной державы, но и как о главе семьи, и как о человеке, принимавшем судьбоносные решения в непростой для страны период.

IMG_9346.JPG

Архитектурное оформление выставки в форме склепа, аскетичное, в темных тонах, приглушенный свет и арочные проходы, ведущие, как по глухому каземату из зала в зал создают дополнительный эмоциональный настрой, помогая восприятию истории человека, недолгая жизнь которого сменилась сначала гонениями и забвением, а спустя почти век, - переосмыслением и канонизацией.

IMG_9202.JPG

- Наш новый выставочный проект посвящен императору Николаю II – человеку самому по себе достаточно яркому, при том что и период его правления весьма противоречив. Он связан и войнами, и событиями революционного движения, завершившимися крахом Российской империи… Но это не означает, что упомянутые события автоматически переносятся на имя и личность последнего российского императора. Его деяния были разнообразны, кто-то связывает с его правлением экономический расцвет России, кто-то считает образцом хранителя семейных ценностей… Выставка не ставит целью ответить на все вопросы, мы попытались восстановить историю жизни Николая – от рождения до трагического конца семьи в 1918 году, и побудить каждого пришедшего сюда внимательно посмотреть на уникальные памятники, узнать и почувствовать эпоху и человека в ней, узнать больше и сложить свое мнение, - подчеркнул директор Государственного исторического музея, член президиума Союза музеев России, кандидат исторических наук Алексей Левыкин.

IMG_9297.JPG

Основу коллекции ГИМ, на базе которой создана выставка в Туле, составляет около 800 снимков, среди которых – официальные, запечатлевшие вехи в судьбе не только Николая II, но и державы, которой он правил; детские, бытовые, личные и семейные фотографии.

IMG_9227.JPG

Кроме того, на выставке представлен ряд живописных полотен, отображающих жизнь императорской семьи и окружения, автографы представителей царской семьи, подлинные исторические документы, памятные знаки, монеты и жетоны, а также мундиры императора и его сына, цесаревича Алексея. А центральное место в экспозиции занимает уникальная мемория – рама-реликварий с портретом и прядью волос цесаревича.

IMG_9369.JPG

Выставка продлится до 11 сентября 2023 года.

Возрастная категория 16+.

Реклама. Исторический музей. Филиал в Туле tula.shm.ru