Общество

15:37, 15 сентября 2021

Неожиданно вернувшиеся реликвии

Неожиданно вернувшиеся реликвии

Купили как-то в Шатске старый гараж. Артем Деминов и Александр Федотов решили разобрать его, вытащить мусор. И обратили внимание на сгнившую коробку. Открыли ее, а в ней – документы и награды: медали «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», орден Отечественной войны, военный билет… Все это принадлежало фронтовику Василию Пониткину (иногда он проходит как ПАниткин).

ДОСЬЕ

Василий Иванович Пониткин. Родился в 1907 году в селе Черноусово Чернского района. Призван в РККА в мае 1942-го Тульским горвоенкоматом. Старшина батареи. Служил в 221-ом гаубичном артполку. В ходе тяжелых оборонительных боев в январе и феврале 1945 года «при трудной доставке продуктов и почти невозможной доставке горячей пищи на батареи обеспечил доставку продуктов и несмотря на обстрелы противником подъездов к батареям обеспечил личный состав горячей и вкусной пищей» (за что удостоен медали «За отвагу»). Еще одной медалью «За отвагу» Пониткин был награжден за то, что «в наступательных боях в районе д. Леонтина его орудие уничтожило 2 ДЗОТа с пулеметами. В районе д. Ермоклия его орудие на прямой наводке уничтожило до 20 солдат и офицеров противника».

– Правда, медалей «За отвагу» среди других наград как раз и не нашлось, – говорит поисковик Юрий Апарин. – Так получилось, что среди тех, кто разбирал завалы в гараже, один человек оказался следопытом. Решили мы найти родственников ветерана. И вот ведь история: удалось найти правнука, который тоже связан с поиском!

zbGkI1IKbH8.jpg

– Я стала разыскивать в соцсетях однофамильцев, – поясняет поисковик Евгения Бурлакова. – Фамилия очень редкая. В Туле высветился только один человек – Паниткин Денис. От момента обнаружения наград до выхода на связь с правнуком прошло всего два часа.

Денис Паниткин – правнук Василия Пониткина – признается: про прадеда знал только то, что тот был фронтовиком.

– В семье хранится фотоальбом ветерана. А вот про награды и документы Василия Ивановича я и не слышал ничего, – пожимает плечами Денис. – Я очень удивлен. Получается, неожиданно вернувшиеся реликвии.

I6e-IPBsUrw.jpg

fGwZtqrUWAM.jpg

Церемония передачи наград правнуку прошла в Туле в модельной библиотеке №3 им. В.Ф. Руднева.

Сергей МИТРОФАНОВ

Геннадий ПОЛЯКОВ

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий