Общество

00:00, 24 июня 2017

Минздрав уполномочен заявить

Арсений АБУШОВ

Гибель в апреле этого года двухлетней девочки, получившей ожоги четверти поверхности тела, стала поводом для детального разбирательства министерства здравоохранения Тульской области. По распоряжению губернатора Алексея Дюмина была создана комиссия, призванная прояснить все обстоятельства произошедшего и установить, имели ли место врачебные ошибки, чтобы избежать подобного в будущем. 19 июня эксперты собрались на итоговое заседание.

Напомним: трагедия случилась 11 апреля в Веневе: малышка опрокинула на себя стоявший на плите чайник с кипятком. Родители ребенка вызвали скорую помощь. Что и как происходило дальше? Комиссия детально, по минутам, восстановила ход событий.
Звонок в Веневскую ЦРБ поступил в 18:48. Уже через 2 минуты бригада медиков прибыла по указанному адресу. Пострадавшей оказали первую доврачебную помощь по экстренным показаниям, и через 10 минут девочку доставили в приемное отделение больницы. Осмотрев и назначив лечение, дежурный хирург отправил пациентку в Тульскую детскую областную клиническую больницу. Уже через полтора часа после травмы малышкой занимались врачи реанимационного отделения областной клиники, которые оценили состояние больной как тяжелое. Медики констатировали у нее осложнения: ожоговый шок II степени, острую почечную недостаточность, сердечно-сосудистую недостаточность и угрозу отека легких. 10 часов специалисты боролись за жизнь ребенка, но все усилия оказались тщетны.
Только судебно-медицинская экспертиза установила, что значительную роль в этой трагедии сыграло скрытое заболевание.
– Эта болезнь связана с нарушением гормонального обмена. В таком детском возрасте ее практически невозможно диагностировать клинически, – пояснил начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Тульской области Денис Желтков. – Из-за сбоя в работе организма нарастали нарушения микро- и макроциркуляции со стороны внутренних органов.
С полученными выводами согласились все члены комиссии, в состав которой вошли не только представители областного минздрава и руководители медицинских организаций региона, но и приглашенные специалисты. Так, к анализу происшествия в качестве независимого эксперта был привлечен главный внештатный комбустиолог (ожоговый хирург) министерства здравоохранения Нижегородской области Игорь Арефьев.
Эксперты проанализировали не только оказанную на всех этапах медпомощь, но и историю развития ребенка.
– Мы можем констатировать, что никаких ошибок в ходе лечения врачами совершено не было, – отметил по итогам заседания комиссии ее председатель – заместитель министра здравоохранения региона Геннадий Ларин. – Вместе с тем были установлены факты нарушения ведения первичной медицинской документации и недооценки жизненно важных функций дежурным врачом-хирургом Веневской ЦРБ, а также высказаны замечания к проведению инфузионной терапии в реанимационном отделении детской областной больницы.
За допущенные нарушения указанным медработникам объявлены дисциплинарные взыскания, а анализ трагического случая будет подробно представлен участковым врачам, специалистам педиатрического профиля как первичного звена, так и стационаров на областной конференции.
Как отметил после заседания комиссии глава ре­гио­наль­ного минздрава Андрей Третьяков, для медицинского сообщества очень важно детально проанализировать случившееся, чтобы избежать повторения врачебных нарушений.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий